PRG:Nouvelles instances nationales liste en lecture directe.

Publié le par prg68

La Direction du Parti

Le Président Jean-Michel Baylet a été réélu le 18 mai 2008,

lors du congrès de Paris.
La direction nationale a été élue lors du Comité Directeur

du 2 juillet 2008 à Paris.

Pour obtenir la fiche détaillée d'un membre, cliquez sur son nom :

 

Les vice-présidents :




Secrétaires Nationaux

Délégués Généraux adjoints en charge des Elections, des Fédérations et des Relations extérieures politiques :

Sylvia PINEL et Patrick MOLINOZ

 

Secrétaires Nationaux :

Elections : Gilles ALAYRAC, Christine GOUBERT et Samuel DEGUARA

Fédérations : Mélanie FORTIER

Méthodologie du radicalisme urbain : Eddie AIT


 

 Délégué à l’Administration générale et à la trésorerie :

Jean Bernard BROS

Secrétaires Nationaux :

Trésoriers adjoints : José GONZALES et Grégoire AUGE

Gestion personnel et siège : Fabrice MOULIN


 Vice-Présidente à la Doctrine et la prospection sociale :

Elisabeth BOYER

Secrétaires Nationaux :

Doctrine radicale : Frédéric NAUD, Jacques SOPPELSA et Bernard FERRAND

Etudes de prospective sociale : Laurent CALLIGE et Françoise MAILLER


Vice-Présidente aux Questions européennes :

Claudette BRUNET-LECHENAULT

Secrétaire Nationale :

Relations avec les partis européens : Muriel GUENOUX


Vice Présidente en charge des relations avec les milieux éducatifs :

Joëlle DUSSEAU

Secrétaire Nationale : Anne NEGRE


Vice-Présidente aux Relations internationales :

Catherine LALUMIERE

Secrétaire National : Alexandre MAZZORANA


Vice-Présidente à la Culture :

Odile LEPERRE-VERRIER

Secrétaires Nationaux :

Relations avec les milieux culturels : Laurence GOLDGRAB

Créations d’événements : Hervé MESNAGER


Vice-Présidente à la Communication :

Marie-Louise PADOVANI

Secrétaires Nationaux :

Communication : Nathalie KOUYATE et Nathalie GARNIER

Nouvelles technologies : Fabrice DALONGEVILLE


Vice-Président à l’Outre-Mer et aux Français de l’Etranger :

Bernard CASTAGNEDE

Secrétaires Nationaux :

Français de l’Etranger : Lisbeth GRAILLE

Fédérations de l’Outremer : Annick GIRARDIN


Vice-Président aux Relations avec le Parlement :

Gérard CHARASSE

Secrétaire National :

Relations avec les élus : Christophe POMMERAY


Vice-Président à l’aménagement du territoire, à la politique industrielle et au développement durable :

André SAINJON

Secrétaire National :

Guilhem PORCHERON


Vice-Président à la Formation et aux Elus :

Paul DHAILLE

Secrétaires Nationaux :

Formation : Eric MONTES et Mireille GITTON

Formation décentralisée : Jean ZUCCARELLI et Yves BERTRAND

Décentralisation : Serge NOCODIE


Vice-Président aux droits des citoyens et à la Justice :

Alain TOURRET

Secrétaire National :

Franck GUEGUEGNIAT


Vice-Président en charge de l’Atelier et des Relations avec les partenaires sociaux :

Thierry JEANTET

Secrétaire National :

Santé / Social : Hélène DELMOTTE

Laïcité : Pascal Eric LALMY

Agriculture : Jacques REBILLARD


 

 

Liste des membres :

 

 

Commission de Conciliation

Liste des membres :

 

Liste des membres du Bureau National:

 

Publié dans Planeteradicale.

Commenter cet article